Casa de la Cultura de Morelia cumple 43 años

Morelia, Mich.- La Casa de la Cultura de Morelia cumple 43 años y para ello cuenta con una programación que incluye danza, conciertos, teatro y exposición de artes visuales entre otros.

Todos los eventos podrán disfrutarse desde casa, pues se transmitirán por diversas plataformas digitales.

Será durante la semana del 10 al 16 de octubre, cuando se realice el aniversario de Casa de Cultura de la ciudad de Morelia, que en esta ocasión adoptará la modalidad virtual, con el fin de respetar las medidas dictadas por las autoridades correspondientes ante la pandemia del Covid-19.

Durante estos 43 años, los diferentes maestros que han compartido y formado generaciones de artistas han plasmado sus experiencias en lienzos, paredes, voces, luces diálogos y bailes que han considerado el exconvento carmelita, su casa y se ha convertido en evidencia latente y testigo del poder transformador del arte.

La programación del aniversario o. 43 incluye:

INAUGURACIÓN

Fecha: Sábado 10 de octubre.
Hora: 10 hrs.
Lugar: Claustro Mayor.
Programa:

  1. JALISCO: JARABE TAPATÍO
    EL SON DE LA NEGRA
    EL SON DE LAS ALAZANAS

COMPAÑÍA FOLKLÓRICA “NUEVA VALLADOLID”
ENCARGADA: MARTHA BOLIVIA LEMUS GARCÍA

  1. AGUASCALIENTES: PELEA DE GALLOS
    POLKA AGÜITAS

TALLER DE DANZA FOLKLÓRICA DE LA CASA DE LA CULTURA
ENCARGADA: VIVIANA PINTOR GUILLÉN

  1. SAN LUIS POTOSÍ: CHICHIMECAS

GRUPO DE DANZA FOLKLÓRICA “TARHASKUE”
ENCARGADO: ERANDINI HERNÁNDEZ RIVERA

  1. MICHOACÁN: DANZA TAREPETI DE CALTZONTZIN

PROYECTO T’ARECHU PURÉPECHA
ENCARGADO: ANGEL MAHATMA AYALA PINTO

  1. SONORA BRONCO: EL CABALLITO
    BOTA DE BOTIN
    EL TOLOLOCHE

GRUPO DE DANZA FOLKLÓRICA DE ADULTOS DE LA CASA DE LA CULTURA
ENCARGADO: JOSE ADAN VILLAGOMEZ ESTRADA

  1. MICHOACÁN: DANZA TATA KERI DE NAHUATZEN

PROYECTO T’ARECHU PURÉPECHA
ENCARGADO: ANGEL MAHATMA AYALA PINTO

  1. VERACRUZ: LA BRUJA
    COPLAS A MI MORENA
    EL COLÁS

COMPAÑÍA FOLKLÓRICA “NUEVA VALLADOLID”
ENCARGADA: MARTHA BOLIVIA LEMUS GARCÍA

  1. SINALOA: EL SAUCE Y LA PALMA
    EL TORO MAMBO

TALLER DE DANZA FOLKLÓRICA DE LA CASA DE LA CULTURA
ENCARGADA: VIVIANA PINTOR GUILLÉN

  1. CHIHUAHUA: POLKAS
    CHOTIS

GRUPO DE DANZA FOLKLÓRICA “TARHASKUE”
ENCARGADO: ERANDINI HERNÁNDEZ RIVERA

Requerimientos:
Cámara de video
Equipo de sonido con operador
Salón para cambio de vestuario
Maestro de ceremonias:
Coordinador:
Operador:
Giovanni Vázquez Velarde.
Armando Pinto Anguiano.
Jorge Eduardo Arévalo Chávez

LUNES 12 DE OCTUBRE, 18 HRS: Teatro: Reestreno de la obra: Alicia en el país de las
maravillas.

MARTES 13 DE OCTUBRE, 13 HRS: Concierto guitarra con sonidos del mundo y danza contemporánea improvisada.
Participan: Patric Parola (guitarra)
Teresa Chavira (danza)
Programa pendiente

MIÉRCOLES 14 DE OCTUBRE, 18 HRS: Estreno del espectáculo de Danza flamenca: ‘Lorca’

JUEVES 15 DE OCTUBRE, 10 HRS: Concierto de guitarra en vivo.
Programa «Concierto de Aniversario”.
Participan: Maestro Fernando Cervantes (guitarra y voz)
Maestro Marco Antonio Sánchez (percusiones)

  1. Causas y azares
    Compositor: Silvio Rodríguez.
    2.- Me va la vida en ello.
    Compositor: Luis Eduardo Aute.
  2. – Sabor a mí.
    Compositor: Álvaro Carrillo.
    4.- lágrimas negras.
    Compositor: Miguel Matamoros.
  3. Cazador de mariposas.
    Compositor: Juan Eguía Liz.
  4. – 19 días y 500 noches.
    Compositor: Joaquín Sabina.
    7.- Todo eso vales.
    Compositor: Fernando Cervantes Delgado.

VIERNES 16 DE OCTUBRE 10 HRS: Inauguración y Recorrido por la exposición en vivo: ‘Artista de casa’

Fecha:
Hora: VIERNES 16 DE OCTUBRE DE 2020
10:00 HORAS

Lugar: SALA GILBERTO RAMÍREZ DE LA CASA DE LA CULTURA.
Exposición: 40 obras
Participantes: • ERANDINI ADONAY FIGUEROA PRÓSPERO
• JUAN GUERRERO CALDERÓN
• JUAN PABLO LUNA GÓMEZ
• ARMANDO VALDÉZ MONTAÑEZ
• JESÚS DEL RÍO RAMÍREZ
Requerimientos: EQUIPO DE SONIDO E ILUMINACIÓN

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *