TALLERISTAS, COMPAÑÍAS Y GRUPOS DE TEATRO, DANZA Y MÚSICA SELECCIONADOS. FESTIVAL CULTURAL DE ZITÁCUARO.

Artistas, compañías y grupos de danza, teatro y música seleccionados para presentaciones.

Dicha selección se hizo con base a la propuesta de las presentaciones y trayectoria de los artistas de música electroacústica, contemporánea, de concierto o jazz; danza contemporánea, performance y teatro callejero:

  1. Cuenta Cuentos: Eduardo Mozqueda (Michoacán).
  2. Danza: Compañía Natalia Makarova (Michoacán).
  3. Teatro Callejero: Cronopio ‘Colectivo de arte escénico’ (Michoacán).
  4. Música: Salvador Munguía (Michoacán), Cuarteto de Juan Alzate (Michoacán) y Luis Mendoza (Estado de México).

Artistas visuales seleccionados a la tercera edición de la muestra de arte “Transcripciones Musicalográficas”.

A cada uno de los seleccionados se les asignó una pieza musical, curaduría a cargo de la Licenciada en Música Rigel Miravete Reyes, quien trazó una ruta musical de Arabia Saudí, Turquía, Grecia, Mauritania, Marruecos, Rumania, Rusia, Alemania, Polonia, Italia, Francia, España, Perú, Venezuela, Cuba, E.U.A. y México. Con base a la  trayectoria de los artistas, así como de la propuestas plástica y visual:

  1. Adrián González
  2. Alejandro Barreto
  3. Andrea Juárez
  4. Antonio Castellanos
  5. Carolina Sistos
  6. Desmond Ray
  7. Diana Miranda
  8. Diego Navarrete
  9. Edgar González
  10. Edgardo Leija
  11. Eloy Campuzano
  12. Elsa Escamilla
  13. Francisco Javier Ramos
  14. Francisco Méndez
  15. Guillermina Romero
  16. Guillermo García
  17. Guillermo Wusterhaus
  18. Héctor Pérez
  19. Irasema Parra
  20. Ireri Castro
  21. Jorge Moreno
  22. Kitzia González
  23. Leticia Servín
  24. Marcela Arias
  25. Otilio García
  26. Ramón Merino
  27. Rapunkzel Rock On Silva
  28. Salvador Luna
  29. Susana Solórzano
  30. Víctor Mancilla

Talleristas seleccionados para los talleres de teatro, instalación artística, arte urbano y esténcil.

Los talleres serán teórico-prácticos, están dirigido a jóvenes y adultos, los maestros seleccionados, por su trayectoria, conocimiento y propuesta temática, son:

  1. Instalación Artística: Hugo Enrique Romero.
  2. Esténcil: Erick Balderrama (Karas Urbanas).
  3. Arte Urbano: Elizabeth Casasola.
  4. Teatro Callejero: Sergio Camacho.

 

*El Festival Cultural de Zitácuaro “Arte Para Todos” es un proyecto beneficiado del Concurso de Proyectos Culturales, en el marco de México Cultura para la Armonía, promovido por la Secretaría de Cultura Federal a través de la Dirección General de Culturas Populares, el Gobierno del Estado de Michoacán a través de la Secretaría de Cultura.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *